若3,4,5,6,a,b,c的平均数为12,则a+b+c=______.

wenmyso 1年前 已收到3个回答 举报

kitty671 幼苗


解题思路:直接利用平均数的定义表示7个数的和,变形后可得到a+b+c.

3,4,5,6,a,b,c这7个数的和为:12×7=84.
则a+b+c=84-(3+4+5+6)=66.
故答案为66.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 正确理解算术平均数的概念是解题的关键.


3

屁三郎 幼苗


12*8-(2+3+4+5+6)=?


1

飘雪香茗 幼苗


A+b+c=12*8-(2+3+4+5+6)=76


0