已知A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0.求:

已知A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0.求:
(1)多项式C.
(2)若a=1,b=-1,c=3,求A+B的值.
85640998 1年前 已收到2个回答 举报

chen3lang 春芽


解题思路:(1)由A+B+C=0,得到C=-A-B,将A与B代入,去括号合并即可得到多项式C;
(2)将A与B代入A+B中,合并得到最简结果,将a,b及c的值代入计算,即可求出值.

(1)∵A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0,
∴C=-A-B=-(a2+b2-c2)-(-4a2+2b2+3c2)=-a2-b2+c2+4a2-2b2-3c2=3a2-3b2-2c2
(2)A+B=a2+b2-c2-4a2+2b2+3c2=-3a2+3b2+2c2
当a=1,b=-1,c=3时,A+B=-3+3+18=18.

点评:
本题考点: 整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7

苔痕青青 幼苗


这个去问你的老师


1