已知A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0,求C.

1122334455130023 1年前 已收到3个回答 举报

zhengbowen251 幼苗


解题思路:由于A+B+C=0,所以得到C=-A-B,然后把A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2代入即可求出C.

∵A+B+C=0,
∴C=-A-B
=-(a2+b2-c2)-(-4a2+2b2+3c2
=-a2-b2+c2+4a2-2b2-3c2
=3a2-3b2-2c2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了整式的加减运算,一般有括号首先去掉括号,然后合并同类项即可解决问题.


7

jessiamily 幼苗


A+B+C=0→C=-A-B
再将AB 代入就行了


2

海请沙鸥 幼苗


A+B=3b^2+2c^2-3a^2 C=-(A+B) C=3a^2-3b^2-2c^2


0