已知A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0,求C.

员子 1年前 已收到3个回答 举报

menglei23 幼苗


解题思路:由于A+B+C=0,所以得到C=-A-B,然后把A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2代入即可求出C.

∵A+B+C=0,
∴C=-A-B
=-(a2+b2-c2)-(-4a2+2b2+3c2
=-a2-b2+c2+4a2-2b2-3c2
=3a2-3b2-2c2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了整式的加减运算,一般有括号首先去掉括号,然后合并同类项即可解决问题.


3

fong89 幼苗


A+B+C=0
C=-(A+B)
=-(a^2+b^2-c^2-4a^2+2b^1+3c^2)
= 3a^2-3b^2-2c^2
a^2表示a的平方,也就是a的2次幂

希望能够帮到你!


0

力宏1024 幼苗


式子中出现了(A、B、C、a、b、c、)6种字母吗?


0