已知A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2,且A+B+C=0,求C.

wetwqetwqetwq 1年前 已收到2个回答 举报

ilsbvm 幼苗


解题思路:由于A+B+C=0,所以得到C=-A-B,然后把A=a2+b2-c2,B=-4a2+2b2+3c2代入即可求出C.

∵A+B+C=0,
∴C=-A-B
=-(a2+b2-c2)-(-4a2+2b2+3c2
=-a2-b2+c2+4a2-2b2-3c2
=3a2-3b2-2c2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了整式的加减运算,一般有括号首先去掉括号,然后合并同类项即可解决问题.


3

junqimei 幼苗


A=a²+b²-c²
B=-4a²+2b²+3c²
∵A+B+C=0
∴C=0-A-B
=0-(a²+b²-c²)-(-4a²+2b²+3c²)
=-a²-b²+c²+4a²-2b²-3c²
=3a²-3b²-2c²,
2、A+B=1-1=0


0