(sin5π/12-sinπ/12)(cos5π/12+cosπ/12)=?

xunda 1年前 已收到2个回答 举报

fruitpotat 幼苗


(sin5π/12-sinπ/12)(cos5π/12+cosπ/12)
=(cosπ/12 - sinπ/12)(sinπ/12 + cosπ/12)
=cos²(π/12) - sin²(π/12)
=cos(π/6)
=(根号3)/2

1年前 追问

5

xunda 举报

(sin5π/12-sinπ/12)(cos5π/12+cosπ/12)怎么会变成(cosπ/12 - sinπ/12)(sinπ/12 + cosπ/12)

举报 fruitpotat

公式:sin(π/2 - α)=cosα,cos(π/2 - α)=sinα

阳光四季风和日丽 幼苗


其实我也不知道(sin5π/12-sinπ/12)(cos5π/12+cosπ/12)=多少 我才6
年级


0