(sin5π12−sinπ12)(sin5π12+sinπ12)的值是______.

大丫头片子 1年前 已收到3个回答 举报

朴俊亨 花朵


解题思路:根据诱导公式和二倍角的余弦公式化简,然后由特殊角的三角函数值得出结果.

原式=[sin([π/2−
π
12])-sin[π/12]][sin([π/2−
π
12])+sin[π/12]]
=(cos[π/12]-sin[π/12])(cos[π/12]+sin[π/12])
=cos2[π/12]-sin2[π/12]=cos[π/6]=

3
2.
故答案为:

3
2.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了诱导公式和二倍角的余弦公式,属于中档题.


8

f706956142 幼苗


(sin5π/12-sinπ/12)(sin5π/12+sinπ/12)
=(cosπ/12-sinπ/12)(cosπ/12+sinπ/12)
=cos^2π/12-sin^2π/12
=cosπ/6
=√3/2


3

幽默神 幼苗


原式=sin^2(5/12π)-sin^2(1/12π)
=1/2(1-cos5/6π)-1/2(1-cos1/6π)
=根号3/2


0