已知sinα= 5 5 ,sin(α-β)=- 10 10 ,α,β均为锐角,则β等于(  ) A. 5 12 π B.

已知sinα=
5
5
,sin(α-β)=-
10
10
,α,β均为锐角,则β等于(  )
A.
5
12
π
B.
π
3
C.
π
4
D.
π
6
gf111 1年前 已收到1个回答 举报

ccom2001 幼苗


cosa=
1- sin 2 α =
2
5
5 ,cos(α-β)=
1- sin 2 α =
3
10
10
∴sinb=sin[α-(α-β)]=sinacos(α-β)-cosasin(α-β)=

5
5 ×
3
10
10 -
2
5
5 ×

10
10 =

2
2
∵β为锐角
∴β=
π
4
故选C


1