已知sinα=根号5/5,sin(α-β)=-根号10/10,α,β均为锐角,则β等于多少

已知sinα=根号5/5,sin(α-β)=-根号10/10,α,β均为锐角,则β等于多少
完整的
我本楚蛮人 1年前 已收到2个回答 举报

973599 幼苗


∵α,β均为锐角
且sinα=√5/5
∴cosα=√(1-sin²α)=2√5/5
cos(α-β)=√[1-sin²(α-β)]=3√10/10
∴sinβ=sin[α-(α-β)]
=sinαcos(α-β)-cosαsin(α-β)
=(√5/5)•(3√10/10)-(2√5/5)•(-√10/10)
=√2/2
∵β为锐角
∴β=π/4


7

怎么快乐怎么活 幼苗


1


0