已知α满足sinα=12,那么sin([π/4+α)sin(π4−α)的值为(  )

已知α满足sinα=
1
2
,那么
sin([π/4+α
草木霜雪 1年前 已收到1个回答 举报

易扬818 幼苗


解题思路:由诱导公式可得,原式=sin([π/4+α)cos(
π
4
)=
1
2]sin([π/2
+2α
)=
1
2]cos2α=[1/2](1-2sin2α),代入已知数据化简可得.

由诱导公式可得sin([π/4−α)=sin[
π
2]-([π/4+α)]=cos(
π
4+α),
∴sin(
π
4+α)sin(
π
4−α)=sin(
π
4+α)cos(
π
4+α)
=
1
2]×2sin([π/4+α)cos(
π
4+α)=
1
2]sin([π/2+2α)
=
1
2]cos2α=[1/2](1-2sin2α)=[1/2](1-2×[1/4])=[1/4]
故选:D

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦公式,涉及诱导公式的应用,转化为π4+α是解决问题的关键,属中档题.


1