在解关于X的分式方程a/x-2+3=1-x/2-x的过程中去分母时因漏乘了3这一项,

在解关于X的分式方程a/x-2+3=1-x/2-x的过程中去分母时因漏乘了3这一项,
使得方程的解为2,求a的值,并正确求解方程
第一等 1年前 已收到1个回答 举报

oo随风 春芽


方程右边是 (3-x) /(2-x) 还是 3 -x/(2-x),即是一项还是二项? 下面按一项
按题目所用的错误的方法解方程:
a/(x-2) +3 = (1-x)/(2-x)
去分母,两边同时乘以 (x-2),但漏乘 3这一项,得
a+3 = x-1
可得 x = a+4
把题目给出的 x =2 代入,得 a = -2
把 a = -2代入原方程,得 -2/(x-2) +3 = (1-x)/(2-x)
正确的解为如下:
去分母,得 -2 +3x -6 = x-1
即 3x -x = 2+6-1
得 x = 3.5
所以 a= -2,方程的正确解是 x =3.5
方程右边是 3 -x/(2-x) ,解答如下:
按题目所用的错误的方法解方程:
a/(x-2) +3 = 1 -x/(2-x)
去分母,两边同时乘以 (x-2),但漏乘 3这一项,得
a+3 = x-2 +x
即 a =2x-5
把题目给出的 x =2 代入,得 a = -1
把 a = -1代入原方程,得 -1/(x-2) +3 = 1 -x/(2-x)
正确的解如下:
去分母,得 -1 +3x -6 = x-2 +x
即 3x -x -x = 1+6-2
得 x = 5
所以 a= -1,方程的正确解是 x =5
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


5