有位同学在解关于x的分式方程a/x-2+3=1-x/2-x的过程中,去分母时因漏了3这一项,得到方程解为5,求a的值.

allyumao24 1年前 已收到1个回答 举报

万年修得 春芽


亲……我加几个括号了,如果加错了你追问修改好了...
a/(x-2)+3=(1-x)/(2-x)
去分母,如果漏掉了3,则有a=-(1-x)=-(1-5)=4
将a代入原方程,有4/(x-2)+3=(1-x)/(2-x)
去分母,4+3(x-2)=-1+x
解得x=1/2


6