解分式方程(1—X/2—X)—3=1/X—2的过程中,去分母后的结果是

muyouheri 1年前 已收到1个回答 举报

huangfu310 幼苗


(1—X/2—X)—3=1/X—2
(x-1/x-2)-3=1/(x-2)
[x-1-3(x-2)]/(x-2)=1/(x-2)
x-1-3x+6=1
-2x+4=0
x=2
将x=2代入原式可知,分母为0.
因为分式的分母不能为0,所以原式无解.


1