解关于x的分式方程:x+1/(x-2)=(a²+2a+1)/a.

alexdp52 1年前 已收到1个回答 举报

皱皮 幼苗


x+1/(x-2)=(a²+2a+1)/a
(x²-2x+1)/(x-2)=(a²+2a+1)/a
a(x²-2x+1)=(a²+2a+1)(x-2)
ax²-(a²+4a+1)x+(2a²+5a+2)=0
ax²-(a²+4a+1)x+(a+2)(2a+1)=0
(x-a-2)(ax-2a-1)=0
x1=a+2 x2=(2a+1)/a


7