x的平方+2x-3小于等于0.解不等式.

jony251 1年前 已收到3个回答 举报

rehuo9783 花朵


x²+2x-3≤0
﹙x-1﹚﹙x+3﹚≤0
由此可得如下两个不等式组:
﹙1﹚ x-1≥0,x≥1
x+3≤0,x≤﹣3
此不等式组无解.
﹙2﹚ x-1≤0,x≤1
x+3≥0,x≥﹣3
此不等式组的解集是:﹣3≤x≤1;
∴ 原不等式的解集是:﹣3≤x≤1,


7

lelefjl520 幼苗



x²+2x-3≤0
(x+3)(x-1)≤0
-3≤x≤1


3

秋天雨阁 幼苗


x^2+2x-3<=0
先求x^2+2x-3=0即(x+3)(x-1)=0得x=-3或1,图象开口向上所以答案是-3望采纳~~~!


2