不定积分(需要过程)((2^x * 3^x)/ (9^x - 4^x) )dx1/2(In3-In2)*In(((3/2

不定积分(需要过程)
((2^x * 3^x)/ (9^x - 4^x) )dx
1/2(In3-In2)*In(((3/2)^x-1)/((3/2)^x+1))+C
HeZhongZhen 1年前 已收到1个回答 举报

离离原上草lian 幼苗


换元:t=(3/2)^x,则x=lnt/ln(3/2),dx=1/ln(3/2)×1/t dt
(2^x * 3^x)/(9^x-4^x)dx=1/(t-1/t)×1/ln(3/2)×1/t dt=1/ln(3/2)×dt/(t^2-1)
套用不定积分公式∫dx/(x^2-a^2)=1/(2a)×ln|(x-a)/(x+a)|+C,得原不定积分的结果是
1/ln(3/2)×1/2×ln|(t-1)/(t+1)|+C=1/ln(3/2)×1/2×ln|((3/2)^x-1)/((3/2)^x+1)|+C


8