若代数式a∧2+3b+1的值是3,则代数式3a∧2+9b+2的值为_____

smile_lele 1年前 已收到1个回答 举报

belovedwind 幼苗


3a∧2+9b+2
=3(a∧2+3b+1)-1
=3*3-1
=8
欢迎追问哦.

1年前 追问

7

smile_lele 举报

第二行的括号是怎么算的

举报 belovedwind

3a∧2+9b+2
=3a∧2+9b+3-1=3(a∧2+3b+1)-1
=3*3-1
=8