如果代数式 2a+3b+8的值为20,那么代数式9b-6a+2011的值是多少

如果代数式 2a+3b+8的值为20,那么代数式9b-6a+2011的值是多少
题不是这样乱作滴
下面的,不对啊
做对了的,我给50分啊
三楼的:得出9b=36-6a.9b-6a=36,36+2011=2047?搞错没,9b=3b-6a,6a提过去负号变正啊,我还是初三的呢
32gdsah 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzhuham 幼苗


2a+3b+8的值为20,得2a+3b=12
-9b-6a+2011=-3(2a+3b)+2011=-36+2011=1975 (题目可能有错)


9

xszhhm 幼苗


代数式2a+3b+8=20,可知2a+3b=12.即3b=12-2a
等式两边同乘以3,等式结果不变。得出9b=36-6a.
可求出代数式9b-6a+2011=36+2011=2047


1

lianliana 幼苗


代数式2a+3b+8=20,可知2a+3b=12.即3b=12-2a
等式两边同乘以3,等式结果不变。得出9b=36-6a.
9b-6a=36
36+201...


0

忘记qq 幼苗


-2a+3b+8=20
-2a+3b=12
9b-6a+2011
=3(-2a+3b)+2011
=3*12+2011
=36+2011
=2047


0