若a,b是方程x*2-3x-2=0的两个根,求代数式a*3+3b*2+2b值?

yutian1979 1年前 已收到3个回答 举报

odyseyxing 幼苗


即a²-3a-2=0
a²=3a+2
a³=a(3a+2)
=3a²+2a
=3(3a+2)+2a
=11a+6
b²-3b-2=0
b²=3b+2
由韦达定理,a+b=3
所以原式=11a+6+3(3b+2)+2b
=11(a+b)+12
=11×3+12
=45


3

justin0127 幼苗


a^3+3b^2+2b
=a(a^2-3a-2)+3a^2+2a+3b^2+2b
=3(a^2+b^2)+2(a+b)
=45


2

jiyang_cai 幼苗


x*2-3x-2=0和a*3+3b*2+2b中的*表示什么?


2