(x-1)(x的平方+5x-6)=0 怎么解

缘来_木鱼 1年前 已收到5个回答 举报

timzhangshuaiqun 春芽


(x-1)(x²+5x-6)=0
(x-1)(x+6)(x-1)=0
(x-1)²(x+6)=0
x=1或x=-6


1

xfw5oo 幼苗


(x-1)(x+6)(x-1)=0,x=1或-6
这么简单,刚上初中吧


2

lkj789987 幼苗


(x-1)(x+6)(x-1)=0
x=1或-6


1

不过是梦一场 幼苗


(x-1)(x ²+5x-6)=0
原式可化为
(x-1)(x-2)(x-3)=0
∴x1=1 x2=2 x3=3


0

xymah 幼苗


左边分解因式是(x-1)(x-1)(x+6)=0,所以两个解分别是1或-6.


0