方程3x平方=5x的解为?

myr840107 1年前 已收到3个回答 举报

46456ryt 幼苗


3X平方=5X
3X平方
------=1
5X
3
-X=1
5
3
X=----
5


2

徒步涉川 幼苗


3x^=5x
3x^2-5x=0
x(3x-5)=0
x1=0,x2=5/3


1

LALA_CHAN 幼苗


3X^=5X
3X^-5X=0
用一元二次方程求根公式:X1=(5+5)/6=5/3
X2=0


0