设一元二次不等式ax 2 +bx+1>0的解集为{x|-1<x<3},则a•b的值为(  ) A.- 1 3 B. 2

设一元二次不等式ax 2 +bx+1>0的解集为{x|-1<x<3},则a•b的值为(  )
A.-
1
3
B.
2
3
C.-
2
9
D.
2
9
tcq12 1年前 已收到1个回答 举报

宇yu晴 幼苗


∵一元二次不等式ax 2 +bx+1>0的解集为{x|-1<x<3},
∴-1,3是对应一元二次方程ax 2 +bx+1=0的两个根且a<0,
则由根与系数之间的关系可得

-1+3=-
b
a =2
-1×3=
1
a =-3 ,
解得a=-
1
3 ,b=
2
3 ,
∴a•b=-
1
3 ×
2
3 = -
2
9 ,
故选:C.


6