圆的面积与长方形的面积相等,长方形的周长比圆大10cm,求圆的面积

5322850 1年前 已收到1个回答 举报

麻绳是用来SM的 幼苗


因为长方形的长等于πr,宽等于r.所以2(πr+r)-2πr=10,可以得出r=5.长方形的长就是3.14×5=15.7,宽就是5.面积就是15.7×5=78.5(平方厘米)


3