(√x+2/x2)的展开式中,第五项的系数与第三项的系数比是56:3,求展开式中不含x的项

皮小人囡多多归来 1年前 已收到1个回答 举报

showay2005 春芽


第五项系数:第三项系数
=(n-2)(n-3)*4/24:1/2=56:3
(n^2-5n+6)=56
n^2-5n-50=0
n=10
展开项为C(K,10)(x^1/2)^(10-k)(2x^-2)^k
=C(k,10)x^(5-k/2)*2^k*x^(-2k)
=C(k,10)*2^k*x^(5-5k/2)
k=2
那么该项就是180


1