已知(根号x +2/x)^n展开式中第五项的系数与第三项系数比是10:1,求...

已知(根号x +2/x)^n展开式中第五项的系数与第三项系数比是10:1,求...
已知(根号x +2/x)^n展开式中第五项的系数与第三项系数比是10:1,求展开式中含x的项, 答案是112x, 求解啊
要详细过程、
xuyang 1年前 已收到3个回答 举报

fsgfee 幼苗


解析:由题意可知n≥4,且该二项展开式的通项为:T(r+1)=C(n,r)*(根号x)^(n-r) *(2/x)^r=2^r *C(n,r)*x^[(n-3r)/2]则可知第五项的系数为2^4 *C(n,4),而第三项的系数为2^2 *C(n,2)已知第五项的系数与第三项系数比是10...


8

鬼鬼达人 幼苗


好像要用泰勒公式


1

ttrm 幼苗


(根号x +2/x)^n
C(n,4)2^4:C(n,2)2²=10:1

n=8
所以
C(8,2)*2²=112


0