已知(根号x-2/x平方)的n次方的展开式中第五项的系数与第三项的系数的比是10:1.(1)求展开式中各项系数的和;(2

已知(根号x-2/x平方)的n次方的展开式中第五项的系数与第三项的系数的比是10:1.(1)求展开式中各项系数的和;(2)求展开式中系数最大的项和二项式系数最大的项.
葡萄味的棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

燕鸟 春芽


1
展开式为关于x的幂函数,
所以取x=1,可得到展开式中各项系数的和为
(根号1 - 2/1平方)的n次方
=(-1)^n
第五项的系数与第三项的系数的比为
[C(n)(n-4)·(-2)^4] / [C(n)(n-2)·(-2)^2]
=[4· C(n)(4)] / [C(n)(2)]
=4[(n!)/(24·(n-4)!) ] / [(n!)/(2·(n-2)!) ]
=(n-2)(n-3)/3
即 (n-2)(n-3)/3 = 10
n²-5n-24=0
n为正整数,则解得n=8
故展开式中各项系数的和(-1)^n=1
2
二项式系数最大的项为其中间项:第4项
C(n)(4) · (根号x)^4 · (-2/x平方)^4 =1120/x^6
展开式中的项为
C(8)(t) · (根号x)^t · (-2/x平方)^(8-t)
其系数为
C(8)(t) · (-2)^(8-t)
当t是偶数时,所求的系数才能是最大.
t的可选范围是0,2,4,6,8
C(8)(t) 的变化规律是完全对称性的先增后减,
2^(8-t) 的变化规律是单调递减,
故t的可选范围调整为0,2,4
C(8)(0) · (-2)^(8-0)=2^8=256,
C(8)(2) · (-2)^(8-2)=28×2^6=1792,
C(n)(4) · (-2)^(n-4)=1120×2^4=17920
因此展开式中系数最大的项也是第4项:17920/x^6


10