已知在(根号x+2倍根号x分之一)n次方的展开式中,前三项的系数成等...

已知在(根号x+2倍根号x分之一)n次方的展开式中,前三项的系数成等...
已知在(根号x+2倍根号x分之一)n次方的展开式中,前三项的系数成等差数列.求展开式中二项式系数的和 求展开式中的常数项
阳光小土豆 1年前 已收到1个回答 举报

君子是我 幼苗


前三项系数为1,n/2,n(n-1)/8
前三项的系数成等差数列
所以n(n-1)/8-n/2=n/2-1
n=8或n=1(舍去)
令x=1,二项式系数的和=(1+1/2)^8=6561/256
0 4
常数项=C (1/2)^4=35/8
0 8


10