已知(x分之a减根号2分之x)的9次方,展开式中x的3次方的系数为4分之9,求常数的a值

以撒 1年前 已收到1个回答 举报

为谁伤心0 幼苗


展开式中x的3次方的系数=c(9,3)*a^3*(根号2)^(-6)=9*8*7/(3*2*1)*a^3/8=9/4
=>a=(3/14)^(1/3)


2