2道差不多的高中数学题比较A=1+1/根号2+1/根号3+到1/根号N与根号N(N属于正整数)的大小关系为多少 答案是A

2道差不多的高中数学题
比较A=1+1/根号2+1/根号3+到1/根号N与根号N(N属于正整数)的大小关系为多少 答案是A大于等于根号N 我用取特殊值法做的 但是我想知道怎么用变形计算做 帮忙有个告诉我 还有道差不多的 求证1+1/2的平方+1/3的平方+到1/N的平方小于2(N属于正整数)
水煮鱼2004 1年前 已收到5个回答 举报

maya2 幼苗


证(√n)+[1/√(n+1)]>√(n+1).(n∈N).证明:n+(n^2)>n^2.===>√[n(n+1)]>n(两边开方)===>1+√[n(n+1)]>n+1.(两边加1)===>(√n)+[1/√(n+1)]>√(n+1).(两边同除以√(n+1)).(2),用数学归纳法证明.当n=1时,A1=1=√1.当n=2时,A2=1+(1/√2)=[2+(√2)]/2>[2√2]/2=√2.===>A2>√2.即当n=1,2时,An≥√n.假设当n=k时有Ak≥√k.===>Ak+[1/√(k+1)]≥(√k)+[1/√(K+1)]≥√(k+1).===>A(k+1)≥√(k+1).即当n=k+1时,命题仍成立.故当n∈N时,有A≥√n.(二)易知,当n≥2时有:1


6

醉舞千秋影 幼苗


(1÷根号n)=(2÷2根号n)<(2÷(根号n+根号n-1))=2(1/根n-1/2根n)
左边化为小于(2根号n)-1<2根n 楼主是否写错了 应是小于2根号n
同样1/n^2<1/n(n+1)=(1/n-1/(n+1))
左边化为2-1/(n+1)<2


1

qjyf 幼苗


根号N=N/根号N=1/根号N+1/根号N+1/根号N1/根号N....(N个1/根号N)
1+1/根号2+1/根号3+…+1/根号N 共N项
1/根号N<1/根号(N-1)<1/根号(N-2)<1/根号(N-3)....<1
所以1+1/根号2+1/根号3+…+1/根号N >根号N


1

buran1 幼苗


(一)(1)预备知识:先证(√n)+[1/√(n+1)]>√(n+1).(n∈N).证明:n+(n^2)>n^2.===>√[n(n+1)]>n(两边开方)===>1+√[n(n+1)]>n+1.(两边加1)===>(√n)+[1/√(n+1)]>√(n+1).(两边同除以√(n+1)).(2),用数学归纳法证明。当n=1时,A1=1=√1.当n=2时,A2=1+(1/√2)=[2+(√2)]/2...


1

deeavai 幼苗


数学归纳法,点到为止


0