将一张坐标纸折叠一次,使点(0,2)与点(4,0)重合,且点(7,3)与点(m,n)重合,则m+n的值是______.

机耕路了 1年前 已收到1个回答 举报

天为人纲一 幼苗


点(0,2)与点(4,0)关于折痕对称,两点的中点坐标为(
0+4
2 ,
2+0
2 )=(2,1),
两点确定直线的斜率为
2-0
0-4 =-
1
2
则折痕所在直线的斜率为2,所以折痕所在直线的方程为:y-1=2(x-2)
由点(0,2)与点(4,0)关于y-1=2(x-2)对称,
得到点(7,3)与点(m,n)也关于y-1=2(x-2)对称,



n+3
2 -1=2(
m+7
2 -2)

n-3
m-7 =-
1
2 ,得

m=
3
5
n=
31
5
所以m+n=
34
5
故答案为:
34
5


9