将一张坐标纸折叠一次,使点(10,0)与(-6,9)重合,则与点(-4,2)重合的点是?

伤水流风 1年前 已收到1个回答 举报

yxxycy 幼苗


设点A(10,0),B(-6,9)
∵对折后A,B重合
∴对称轴(折痕)为AB的中垂线L
根据中点坐标公式得,AB的中点M(2,4)
直线AB的斜率k=(9-0)/(-6-10)=-9/16
∴AB的中垂线L方程为:
y-4=2(x-2),即y=2x
设P(-4,2)关于L的对称点为P'(x',y')
则 (y'-2)/(x'+4)=-1/2
(y'+2)/2=2(x'-4)/2
解得x'=4,y'=-2
∴与点(-4,2)重合的点是( 4,-2)

1年前 追问

1

举报 yxxycy

亲,给我好评吧