将一张坐标纸折叠一次,使点(0,5)与点(4,3)重合,则与点(-4,2)重合的点是(  )

将一张坐标纸折叠一次,使点(0,5)与点(4,3)重合,则与点(-4,2)重合的点是(  )
A.(4,-2)
B.(4,-3)
C.(3,−
3
2
)

D.(3,-1)
oo一剑客 1年前 已收到1个回答 举报

charlene1983 花朵


解题思路:根据坐标纸折叠后(0,5)与(4,3)重合得到两点关于折痕对称,利用中点坐标公式求出(0,5)和(4,3)的中点,再求出两点确定的直线方程的斜率,根据两直线垂直时斜率的关系求出中垂线的斜率,根据求出的中点坐标和斜率写出折痕的直线方程,根据(-4,2)和(m,n)也关于该直线对称,利用中点坐标公式求出中点代入直线方程及求出(7,3)和(m,n)确定的直线斜率,利用两直线垂直时斜率的关系列出关于m与n的两个方程,联立求出m与n的值.

点(0,5)与点(4,3)关于折痕对称,两点的中点坐标为( [0+4/2],[5+3/2])=(2,4),
两点确定直线的斜率为 [5−3/0−4]=-[1/2]
则折痕所在直线的斜率为2,所以折痕所在直线的方程为:y-4=2(x-2)
由点(0,5)与点(4,3)关于y-4=2(x-2)对称,
得到点(-4,2)与点(m,n)也关于y-4=2(x-2)对称,



n+2
2−4=2(
m−4
2−2)

n−2
m+4=−
1
2,得

m=4
n=−2
故选A

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;中点坐标公式;点到直线的距离公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用中点坐标公式及两直线垂直时斜率的关系化简求值,会求线段垂直平分线的直线方程,是一道中档题.


1