将一张坐标纸折叠一次使得点(0.2)与点(0.4重合,点(7.3)与点(m,n)重合,则m+2n=

A20011022 1年前 已收到1个回答 举报

tianya-cn 幼苗


折叠后,关于y=3对称
(7,3)就在y=3这条直线上,所以叠后还是与(7,3)
m+2n=7+6=13
这个题目你这样想:
折叠一次,纸再展开,上面肯定是一条直线,而(0,2)(0,4)肯定就是关于这条线对称,你画一下,只有y=3这条直线满足要求.


1