画有坐标的纸折叠一次,使得点(0,2)与点(-2,0)重合,且点(2003,2004)与点(m,n)重合,则n-m=?

rx2345 1年前 已收到2个回答 举报

zrsqy2004 春芽


点(0,2)与点(-2,0)重合,说明这两个点关于第二,四象限角平分线对称.
点(2003,2004)与点(m,n)重合,故这两点也关于这条角平分线对称,
所以,m=-2004,n=-2003.
即:n-m=(-2003)-(-2004)=1.
(注:画出本题的示意图,答案则一目了然.)


5

ojsadjjl 幼苗


(m,n)=(-2004,-2003)
n-m=1


2