将一张坐标纸折叠一次,使点(0,2)和点(4,0)重合,且点(7,3)与点(m,n)重合,m+n的值是

一世何求 1年前 已收到2个回答 举报

guocheng06 幼苗


连接点(0,2)和点(4,0)AB在AB 中点作CD⊥AB,CD就是对称轴,﹙折叠处﹚
∴点(7,3)与点(m,n)重合,既是点(7,3)与点(m,n﹚对称
∴(m,n)为﹙5.4,6.2﹚ m+n=11.6

1年前 追问

9

举报 guocheng06

我又用CAXA画的,已验证。哪你的答案是???

举报 guocheng06

哪你题目出的有问题, “且点(7,3)与点(m,n)重合,m+n的值是” 如改成 “且点(3,7)与点(m,n)重合,m+n的值是” 得数为6.2+0.6=6.8

c_tianyige 幼苗


这个问题很常见。折痕即为(0,2)(4,0)连线的中垂线,(7,3)与(m,n)关于此线对称。
方法也有很多,随便找一本参考书,里面都有对称问题。我挑一种简单点的方法吧。你可以画坐标对比着看。
首先两条连线平行,所以(m-7)/(0-4)=(n-3)/(2-0).........方程(1)
其次,两个中点连线与两条线都垂直,并且与折痕重合。前两点中点(2,1),后两者中点(...


2