在三角形ABC中,cosB=-3/5,求sinB,cos(A+C),tan(A+C)

waizxf 1年前 已收到2个回答 举报

jomyone 花朵


sinb=4/5,cos=3/5,tan=4/3,


9

木子召 幼苗


sinB=√(1-cos²B)=4/5
cos(A+C)
=cos(180°-B)
=-cosB
=3/5
sin(A+C)
=sin(180°-B)
=sinB
=4/5
∴tan(A+C)
=(3/5)/(4/5)
=3/4


1