在三角形ABC中,cosB=_5/13.cosC=4/5 (1)求sinA的值

gzway 1年前 已收到3个回答 举报

kkktttvvv000 幼苗


(sinB)^2=1-(cosB)^2=1-(-5/13)^2=144/169
(sinC)^2=1-(cosC)^2=1-(4/5)^2=9/25
sinB=12/13,sinC=3/5
从而 sinA=sin(180°-B-C)
=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
=12/13*4/5+(-5/13*3/5)=33/65


2

szhg 幼苗


:(1)由cosB=-5/13,cosC=4/5得
sinB=12/13,sinC=3/5
在三角形ABC中,
sinA=sin(180-A)=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=12/13*4/5+(-5/13*3/5)=33/65


0

青松与红枫 幼苗


sinA=sin=sinb*cosc+sinc*cosb=12/13*4/5 + 3/5*5/13=33/65


0