三角形ABC中,cosB=-4/5,cosC=12/13.求sinA的值,假如三角形ABC的面积为8,求BC的长

清江一曲柳千条 1年前 已收到1个回答 举报

morning_world 种子


sinB=3/5,sinC=5/13,
cos(B+C)=cosBcosC-sinBsinC=-63/65,
cosA=63/65,
得sinA=16/65.
由S=1/2*ab*sinC
S=1/2*bc*sinA
S=1/2*ac*sinB
S=8
得a=16/√15即BC长为16/√15


10