三角形abc中,cosB/cosC=–b/2a+c,求

三角形abc中,cosB/cosC=–b/2a+c,求
角B的大小 b=根号13,a+c=4,求三角形面积
xfrr11 1年前 已收到1个回答 举报

五丁yy 幼苗


由正弦定理 可知sinA/a=sinB/b=sinC/v
所以cosB/cosC=–b/2a+c
可以化成cosB/cosC=-sinB/(2sinA+sinC)
得到-sinBcosC=2sinAcosB+sinCcosB
所以-sin(B+C)=2sinAcosB
得到-sinA=2sinAcosB
A属于(0,π) 故sinA>0
所以cosB=-1/2
所以B=2π/3
再有余弦定理,cosB=(a*a+c*c-b*b)/2ac=-1/2
故[(a+c)^2-2ac-b*b]/2ac=-1/2
而b=根号13,a+c=4
求出ac=4^2-13=3
所以S=1/2ac *sinB=1/2*3*√3/2=3√3/4


2