求角B的大小?在三角形ABC中 a.b.c分别是角A.B.C的对边,且cosB/cosC=-b/2a+c求角B的大小.

babyll 1年前 已收到1个回答 举报

WARM12 春芽


利用余玄公式
cosB/cosC=(a^2+c^2-b^2)*b/((a^2+b^2-c^2)*c)=-b/(2a+c).就可以解出cosB=-1/2
B=120


6