在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且cosB除以cosC等于负的2a加c分之b,求角C的大小...

在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且cosB除以cosC等于负的2a加c分之b,求角C的大小...
在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且cosB除以cosC等于负的2a加c分之b,求角C的大小.〔请写出过程…麻烦快
kevin_z_k 1年前 已收到2个回答 举报

zkfly 种子


你确定不是求角B?cosB/cosC=-b/(2a+c),因a=bcosC+ccosB,所以a=-2acosB,所以cosB=-1/2,所以B=120度,求角C就不知道了,一年没学这个了啊


3

liu8650 幼苗


cosB/cosC=-b/(2a+c)
题目是这样吗?


1