求一道简单几何数学题,赏分在三角形ABC中,cosB等于负十三分之五,cosC等于五分之四,求(1)sinA的值为多少?

求一道简单几何数学题,赏分
在三角形ABC中,cosB等于负十三分之五,cosC等于五分之四,求(1)sinA的值为多少?(2)设三角形ABC的面积为二分之三十三,那BC的长为多少?
hblpz168 1年前 已收到1个回答 举报

这个ID不顺口 春芽


cosB=-5/13,sinB=12/13
cosC=4/5,sinC=3/5
sinA=sin(180-B-C)
=sin(B+C)
=sinBcosC+sinCcosB
=12/13×4/5-3/5×5/13
=48/65-15/65
=33/65
根据正弦定理
AB=BCsinC÷sinA=BC×13/11
根据面积公式S=1/2 BC.AB.sinB得
2×33/2=BC(BC×13/11)12/13
BC=11/2


7