鞋厂有三个车间.一车间有180 人,是总数的3/7,二间占总数的1/6,三间有多少人

路见不平就甩砖的 1年前 已收到5个回答 举报

nanaxueli14 幼苗


总人数=180÷3/7=420(人)
第三车间人数占总人数的=1-3/7-1/6=17/42
第三车间人数=420×17/42=170(人)


7

圆子的竿子 幼苗


总数有:180÷3/7=420人
二车间有:420x1/6=70人
三车间有:420-180-70=170人
祝学习进步,望采纳,不懂得欢迎追问。。。


2

lilacseven 幼苗


这应该是小学的题目。不知道学过方程没有。用方程解可以看得很明白。设三个车间总人数为x人
从一车间可得方程3/7x=180解得x=420人 三车间的人数420(1-3/7-1/6)=170人


2

tzmjj 幼苗


180÷3/7-180-180÷3/7x1/6=170
所以第三间有170人
很高兴为你回答。。。
祝你学习进步,如有帮助,希望采纳哦,谢谢。。。


1

镂空眼泪 花朵


解即180÷3/7*(1-3/7-1/6)=170人


0