若椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的右焦点F是抛物线y2=4x的焦点 两曲线的一个交点为P 且丨PF丨=4

若椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的右焦点F是抛物线y2=4x的焦点 两曲线的一个交点为P 且丨PF丨=4
求该椭圆的离心率
答案是三分之根号7-2
hknguy 1年前 已收到1个回答 举报

崇尚ll 幼苗


由抛物线的焦点恰好是椭圆的右焦点F知,c=p/2; 两条曲线的公共点的连线过F得:x=c x^2/a^2+y^2/b^2=1 解得:y^2=b^2(1-c^2/a^2) (1) 再由x=c ,y^2=2px=4cx 解得y^2=2pc=4c^2 (2) 综合(1)和(2)得 b^2(1-c^2/a^2)=4c^2 于是得: (1-e^2)(1-e^2)=4e^2 由于0


5