有一个正方体水箱,从里面量每边长5dm,如果一满箱水倒入一个长8dm、宽25cm的长方体水池内,水深多少分米?

ahwhrzm 1年前 已收到6个回答 举报

aa647 幼苗


解题思路:先根据正方体容积的求法求出这个正方体水箱一共可以装多少立方分米的水;这些水的体积就是长方体水池中水的体积,用这个体积除以水池的底面积就是水的深度.

25厘米=2.5分米
5×5×5,
=25×5,
=125(立方分米);
125÷(8×2.5),
=125÷20,
=6.25(分米);
答:水深6.25分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要是对正方体和长方体体积公式的考查;先根据正方体体积=棱长×棱长×棱长求出体积;再根据长方体的高=长方体的体积÷底面积求解.


1

mfkdagnn 幼苗


h=5*5*5/8/25=0.625dm


2

清水花间 幼苗


5*5*5=125立方分米 125/(8*25)=125/200=0.625分米


2

6879874 幼苗


5*5*5/8*25=0.625


2

20081018 幼苗


V=5×5×5=125DM^3,S=8×25=200DM^2,H=125÷200=0.625DM
水深0.625DM


1

00sgn00 幼苗


5*5*5/(8*25)=5/8分米


1