一个长方体水箱,从里面量长6dm,宽5dm.先倒入85升水,再浸入一块长2dm的正方体铁块,这时水面离箱囗1dm,这

一个长方体水箱,从里面量长6dm,宽5dm.先倒入85升水,再浸入一块长2dm的正方体铁块,这时水面离箱囗1dm,这
个水箱的高是多少分米?
libaoping 1年前 已收到3个回答 举报

cm770108 幼苗


唐静1035,
铁块体积:2×2×2=8(立方分米)
水面高为:(85+8)÷(6×5)=3.1(分米)
水箱高是:3.1+1=4.1(分米)


9

如你一般放弃 幼苗


一升水就是一立方分米。。设水箱高度为x
85+2*2*2+1*6*等于6*5*x
understand?..不懂就再追问吧


0

xsxs258258 幼苗


铁块密度大,沉入水底,现在水箱的总体积等于水的体积+铁块的体积+水面以上空间的体积
就是:85+2*2*2+6*5*1=123dm³
然后除以长,宽
或者直接用(水的体积+铁块的体积)÷(长×宽)+水面离箱口得高度


0