有一个长方体水箱从里面量长6dm,宽5dm,高8dm.里面住了一些水,把一块棱长3分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少

有一个长方体水箱从里面量长6dm,宽5dm,高8dm.里面住了一些水,把一块棱长3分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?
hakdh 1年前 已收到2个回答 举报

宝柠儿 幼苗


正方体体积=3×3×3=27立方分米
水箱底面积=6×5=30立方分米
所以,把正方体铁块浸入水中,水面上升27÷30=0.9分米


8

不是偶的偶 幼苗


水面上升0.9分米.


2