小学五年上册人教版数学题一个从里面量棱长是3dm的正方体水箱装满了水,如果把水全部倒入一个从里面量长,宽都是5dm的长方

小学五年上册人教版数学题
一个从里面量棱长是3dm的正方体水箱装满了水,如果把水全部倒入一个从里面量长,宽都是5dm的长方体容器中,水将会是多少分米?列出算式并告诉我怎么做的为什么这样,
俗人智者 1年前 已收到5个回答 举报

sunli2030 幼苗


3×3×3=9(dm³)
5×5=25(dm²)
9÷25=9/25(dm)
先算第一个水箱里有多少水 就知道一共有多少水 再算第二个水箱的底面积 因为底面积乘以高等于体积 所以体积除以底面积等于高


2

ddarl 幼苗


3×3×3=9(dm³)
5×5=25(dm²)
9÷25=0.36(dm)
先算第一个水箱里水的体积,再算第二个水箱的底面积,因为底面积乘以高等于体积 ,所以体积除以底面积等于高。


2

雨后的太阳_晴天 幼苗


3×3×3=27(dm³) 5×5=25(dm²) 27÷25=1.08(dm) 3×3×3=27,不是等于9.


1

韩武纪 幼苗


3×3×3=9(dm³)
5×5=25(dm²)
9÷25=9/25(dm)


1

娟娟爱后街 幼苗


3×3×3=9(dm³)
5×5=25(dm²)
9÷25=9/25(dm)


0