若数列{xn}满足lnx(n+1)=1+lnxn,且x1+x2+...+x10=10,

若数列{xn}满足lnx(n+1)=1+lnxn,且x1+x2+...+x10=10,
则x21+x22+...+x30=?(请给出过程,谢谢)
sleo 1年前 已收到1个回答 举报

sky1997 春芽


lnx(n+1)=1+lnxn,
即:lnx(n+1)/xn=1,
x(n+1)/xn=e
即:x(n+1)=exn,为等比数列!
所以x21+x22+...+x30
=e^20(x1+x2+...+x10)
=10e^20


9