洛伦兹变换公式的运用比如再告诉宇宙飞船内K‘系,看遥远星球上的钟表K系(在地球坐标系内是零时刻),应该用t的公式还是 t

洛伦兹变换公式的运用
比如再告诉宇宙飞船内K‘系,看遥远星球上的钟表K系(在地球坐标系内是零时刻),应该用t的公式还是 t'的例:宇航员乘宇宙飞船以0.8c的速度飞向一个8光年远的天体,然后立即以同样速率返回地球.以地球为K系,去时的飞船为K'系,返时的飞船为K"系.在地球和天体上各有一个K钟,彼此是对准了的.起飞时地球上的K钟和飞船上的K'钟的指示t =t'=0..
求对应于宇航员所在参考系起飞、到达天体和返回地球这三个时刻所有钟的读数.
第一问6.4年的详解
iamxixihaha 1年前 已收到2个回答 举报

tiana150 幼苗


你的洛伦兹变换写反了,K和K'颠倒了.这个题飞船是K',地球和遥远星球是K第一问很简单,在飞船上看,飞行距离收缩为:8*03.6=4.8光年,因此飞船时间显示:4.8/0.8=6年别把问题想太复杂了


4

挟tt以令tt 幼苗


发你邮箱可以吗?有一个详细的分析,先在这里写个简单的
因β=0.8, 1/γ=√(1-β??)=0.6。对于K’系,宇航员起飞时天体上的K钟并未与地球上的K钟对准,而是预先走了t天=γ(t'+βx’/c)=γβx’'/c=βx/c=0.8×8光年./c=6.4年
运算时用到数据:t'=0,天体到地球的距离γx'=x=8光年。
由于洛伦兹收缩,宇航员观测到自己的旅...


1